#3358 Spielplatz

Der Spielplatz vor den Wohngebäuden sieht von Jahr zu Jahr immer trauriger aus.
Es befinden sich dort nur 3 Spielgeräte. Dazu gehören ein Turnreck, ein Gerüst für Schaukeln, an dem sich aber seit mindestens 3 Jahren keine Schaukeln mehr befinden und eine Wippe, bei der nur noch ein Griff vorhanden ist. Somit ist eigentlich nur das Turnreck benutzbar. Zudem birgt die Wippe durch das aufgesplitterte Holz größere Verletzungsgefahren.
Vielleicht besteht ja die Möglichkeit, die Schaukeln und die Wippe wieder einsatzfähig/bespielbar zu machen. Für die Kinder, die in der unmittelbaren Umgebung wohnen, wäre dies sehr schön. Vielen Dank.


Kommentar der Stadtverwaltung:
Vielen Dank für Ihre Meldung. Ihr Anliegen fällt nicht in den Zuständigkeitsbereich der Stadt Bad Langensalza. Die Zuständigkeit für den von Ihnen geschilderten Mangel liegt beim Grundstückseigentümer. Der Spielplatz befindet sich im Eigentum und der Unterhaltspflicht, des nebenstehenden Mehrparteiengebäudes. Wir werden den Eigentümer jedoch auf die angesprochenen Mängel hinweisen und um Abhilfe bitten.

Ereignisnummer: 3358

Kategorie: Spielplatz

Aktueller Status:

Weitergeleitet