#1758 Straße / Gehweg

Sehr geehrte Damen und Herren,

nahezu jeden Tag liegt frischer Hundekot (größere und kleinere Haufen) oder schwarze Hundekotbeutel auf dem Gehweg/Straße auf der Langen Brüdergasse entlang der Stadtmauer Richtung Mühle. Manchesmal werden die Hundekotbeutel auf dem Absatz der Stadtmauer geschmissen. Es ist sehr ekelhaft für uns Anwohner, unsere Freunde /Bekannte (aus anderen Bundesländern), die zu Besuch kommen und entlang kommende Touristen.
Wir möchten Sie bitten, in Teilabschnitten auf der Langen Brüdergasse unter anderem auch in unserem Wohnumfeld für Hundekotbehaeltnisse beziehungsweise – boxen zu sorgen. Vielleicht ändert sich der Zustand und die Hundebesitzer haben die Möglichkeit, den Hundekotbeutel erst einmal überhaupt zu benutzen oder den Hundekotbeutel entsprechend zu entsorgen.

Vielen Dank!


Ereignisnummer: 1758

Kategorie: Straße / Gehweg

Aktueller Status:

In Bearbeitung